torez24.ru
» » «СОТРУДНИКИ ДВОРЦА. МИР УВЛЕЧЕНИЙ»
Номер горячей линии диспетчерской службы администрации : +7 ( 949 ) 322 - 60 - 79
23
октябрь
2020
0

«СОТРУДНИКИ ДВОРЦА. МИР УВЛЕЧЕНИЙ»



В пятницу, 23 октября 2020 года, в рамках онлайн-проекта «Сотрудники Дворца. Мир увлечений» для широкой аудитории пользователей сети интернет презентован новый рассказ об уникальной коллекции старинных вышитых картин заведующей организационно-массового отдела МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза» Серебрянской Елены Владимировны.

Автор картин - прабабушка мужа Елены, для проекта представлены экспонаты, чудом уцелевшие и бережно сохранённые в семье.

За каждым стежком созданных произведений искусства, таких ярких и солнечных, стои́т история жизни, порою нелёгкая и горестная. 

В страшные годы Великой Отечественной войны было трудно достать еду, чтобы накормить детей. После тяжёлого рабочего дня прабабушка ночами вышивала крестиком - любимое занятие в довоенный период. Вышитые картины она меняла на муку́ и картошку, если повезёт, на другие продукты. Так и выживали, ожидая вестей с фронта, веря в Победу. 

Потускнели от времени краски старинных картин, но тем ценнее каждая из них, как глубокая семейная память, часть истории, семейная реликвия.



Электронный доступ: https://vk.com/dk_im_v_mayakovskogo?w=wall-39165529_4718

«СОТРУДНИКИ ДВОРЦА. МИР УВЛЕЧЕНИЙ»