torez24.ru
» » Правоохранители изъяли боеприпас у жителя Тореза
Номер горячей линии диспетчерской службы администрации : +7 ( 949 ) 322 - 60 - 79
28
январь
2022
0

Правоохранители изъяли боеприпас у жителя Тореза

Сотрудники сектора участковых инспекторов Торезского городского отдела полиции привлекли к ответственности мужчину, который носил с собой корпус боевой гранаты.
Данный факт был выявлен в ходе личного досмотра, которому перед составлением административного протокола по ст. 178 КоАП (распитие пива, алкогольных напитков в общественных местах) был подвержен 58-летний мужчина, распивавший пиво в общественном месте. В присутствии понятых в кармане куртки правонарушителя полицейские обнаружили корпус гранаты РГД-5.
Опасный предмет был изъят и направлен в ЭКЦ МВД для проведения необходимых исследований.
- Согласно результатам экспертизы, корпус ручной осколочной гранаты наступательного типа РГД-5 изготовлен заводским способом и снаряжен взрывчатым веществом. Ввиду отсутствия запала, он относится к категории неокончательно снаряженных боеприпасов, - сообщил начальник СУИП Торезского ГО МВД ДНР Александр Львов.
Без детонирующего устройства гаранта не представляет опасности для окружающих, однако это не освобождает фигуранта от уголовной ответственности. Подозреваемый нашел боеприпас и вместо того, чтобы передать правоохранителям, оставил себе в качестве сувенира.
В настоящее время злоумышленнику предъявлено обвинение в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 256 УК ДНР). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
Правоохранители напоминают о том, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.
Любовь Шпак
Пресс-служба Торезского ГО МВД
Донецкой Народной Республики