Начисление и уплата сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства
Начисление и уплата сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства
Республиканская налоговая инспекция в г.Торезе сообщает, что главой 17 Закона «О налоговой системе» введен сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.
Плательщиками сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства являются субъекты хозяйствования независимо от форм собственности и подчинения, реализующие в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво.
Не являются плательщиками сбора:
а) производители алкогольных напитков и пива;
б) импортеры алкогольных напитков.
Объектом обложения сбором является выручка – товарооборот, полученный на всех этапах реализации в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольных напитков и пива.
Ставка сбора составляет 1 процент от выручки – товарооборота.
Плательщики сбора подают отчет о сумме начисленного сбора ежемесячно в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным и уплачивают сумму рассчитанного сбора в течение 10 календарных дней с момента установленного граничного срока подачи отчетности.
Отчетность плательщиками сбора подается в орган доходов и сборов по месту регистрации.
Обращаем внимание, что плательщики сбора независимо от своего финансового положения:
- перечисляют денежные средства в бюджет;
- включают начисленную сумму в валовые расходы в декларации по налогу на прибыль.