torez24.ru
» » Об особенностях оформления трудовых отношений на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины
Номер горячей линии диспетчерской службы администрации : +7 ( 949 ) 322 - 60 - 79
04
август
2022
-1

Об особенностях оформления трудовых отношений на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины



21 июля 2022 года принят Указ Главы Донецкой Народной Республики № 391 «Об особенностях оформления трудовых отношений на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины» (далее – Указ № 391), которым урегулирован вопрос трудоустройства граждан, проживающих на освобожденных территориях, в трудовых книжках которых отсутствует запись об их увольнении с украинских предприятий, учреждений, организаций. 

Указом предусмотрено, что в случае невозможности прекращения работниками трудовых отношений с работодателями, зарегистрированными в Украине, в порядке, предусмотренном трудовым законодательством, действующем на освобожденных территориях ранее, запись в трудовую книжку работника о прекращении трудовых отношений с работодателем по последнему месту работы вносит работодатель по новому месту работы. 

Датой прекращения трудовых отношений будет являться дата издания Главой Донецкой Народной Республики Указа о создании местной администрации либо о включении населенного пункта в зону влияния и ответственности соответствующей местной администрации, на территории которого работником фактически осуществлялась трудовая деятельность


Обращаем внимание! 


· Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 марта 2022 года № 45 (далее – Указ № 45) в зону влияния и ответственности местных администраций включен ряд населенных пунктов, ранее находившихся под контролем Украины. 

Последующее включение населенных пунктов в зону влияния и ответственности местных администраций осуществляется путем внесения соответствующих изменений в Указ № 45. 

Основанием внесения в трудовую книжку записи о прекращении трудовых отношений является: 

- для населенных пунктов, содержащихся в Указе № 45 до внесения в него изменений, – Указ Главы Донецкой Народной Республики от 03 марта 2022 года № 45; 

- для населенных пунктов, включенных в Указ № 45 в последующем, – соответствующий Указ Главы Донецкой Народной Республики о внесении изменений в Указ № 45.





Пример заполнения трудовой книжки работника в случае отсутствия в ней записи об увольнении

Указом Главы ДНР от 27.05.2022 № 243 «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 03 марта 2022 года № 45» город Красный Лиман временного включен в зону влияния и ответственности администрации города Енакиево. 

Указом Главы ДНР от 12.06.2022 № 285 «Об администрации города Красный Лиман» создана местная администрация Донецкой Народной Республики – администрация города Красный Лиман.


№ записи 



Сведения о приеме на работу, о переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и с ссылкой на статью, пункт закона) 


Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись 


число 


месяц 


год 


1

2

3

4





Трудовые отношения с работодателем по последнему месту работы прекращены 


Указ Главы ДНР от 27.05.2022 № 243 «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 

03 марта 2022 года № 45» 


Обращаем внимание! 


· В случае издания Главой Донецкой Народной Республики указов как о включении освобожденного населенного пункта в зону влияния и ответственности соответствующей местной администрации, так и о создании местной администрации такого населенного пункта, датой прекращения трудовых отношений признается дата издания первого указа, который и является основанием для внесения соответствующей записи в трудовую книжку. 


· В трудовую книжку работника вносится запись о прекращении трудовых отношений с работодателем по последнему месту работы, а не об увольнении с работы. 


· Внесенная в трудовую книжку запись о прекращении трудовых отношений заверяется печатью работодателя (в порядке, установленном у конкретного работодателя). 


· Надлежащим образом оформленная трудовая книжка служит основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже (общем и специальном) работника

Указом № 391 также определено следующее: 

· Трудовые книжки работников и вкладыши в них, оформленные в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, которые применялись на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики ранее, действительны. 


·  По желанию работника, работодатель оформляет ему трудовую книжку образца, установленного в соответствии с требованиями трудового законодательства Донецкой Народной Республики. 


·  Для подтверждения уровня квалификации (разряда, класса, категории и прочее) действительны документы, выданные ранее в Украине. 


·   Отсутствие у лица, претендующего на трудоустройство, трудовой книжки не является основанием для отказа в трудоустройстве. При приеме на работу такое лицо предоставляет работодателю письменные пояснения о причине отсутствия трудовой книжки, после чего ему оформляется новая трудовая книжка образца, установленного в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики. 


·  Действие Указа № 391 не распространяются на лиц, профессиональная служебная деятельность которых регулируется специальными законами.